EN
 / Главная / Все новости / Евгений Примаков назвал позорными попытки отобрать здание Русского дома в Берлине

Евгений Примаков назвал позорными попытки отобрать здание Русского дома в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2022


Глава Россотрудничества Евгений Примаков называл попытки части украинской общины в Германии отнять у России Русский дом в Берлине и передать его украинской диаспоре. По словам Примакова, в агентстве получают сигналы о поддержке от русскоязычных украинцев, живущих в немецкой столице, сообщает РИА «Новости»

Евгений Примаков заявил, что попытки объявить в Берлине референдум по вопросу принадлежности Русского дома обернулись сокрушительным провалом. По его словам, свои голоса отдали от 30 до 50 человек, причём организаторы голосования постеснялись озвучивать его результаты.

Глава Россотрудничества отметил, что идея с отъёмом Русского дома не встречает одобрения у части представителей украинской общины в Берлине. В агентстве получают сигналы в виде звонков и писем от русскоязычных украинцев со словами поддержки.

Акция Украинского гражданского движения с голосованием по вопросу передачи Русского дома Украине прошла у стен учреждения в середине октября. Подчёркивается, что требования украинцев не имеют юридических оснований.
Метки:
Русский дом, российские соотечественники, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева