EN
 / Главная / Все новости / В Малайзии почтили память российских моряков с крейсера «Жемчуг»

В Малайзии почтили память российских моряков с крейсера «Жемчуг»

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2022


Российские соотечественники в Малайзии провели мемориальное мероприятие в честь российских моряков с крейсера «Жемчуг», которые трагически погибли в 1914 году в малазийском штате Пенанг в ходе нападения. 

Участники акции памяти возложили цветы и почтили память павших соотечественников минутой молчания на христианском кладбище в городе Джорджтаун и у отдельного захоронения двух российских моряков на острове Джереджак.

К акции присоединились посол России в Малайзии Наиль Латыпов, почётный консул России в Пенанге Тео Сенгли и другие дипломаты и представители России, а также соотечественники, живущие в Малайзии.

Поездка состоялась благодаря Международному объединению русскоговорящих соотечественников и Русскому дому в Малайзии. Гибель крейсера «Жемчуг» является важной страницей общей истории России и Малайзии. Судно было атаковано 28 октября 1914 году, жертвами стали восемьдесят девять российских моряков.
Метки:
российские соотечественники, российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева