EN
 / Главная / Все новости / Мариупольский драмтеатр открыл гастроли в Ростове-на-Дону

Мариупольский драмтеатр открыл гастроли в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2022


В Ростове-на-Дону открылись гастроли труппы Мариупольского драматического театра, здание которого было весной взорвано боевиками украинского националистического батальона. Среди спектаклей, привезённых донбасскими актёрами, детская постановка и интерпретация русской классики, сообщает «Российская газета».

Во время взрыва театра погибли более десяти человек, многие считали, что труппа мариупольского театра не сможет вернуться к профессиональной деятельности, но сомнения оказались напрасными — артисты в строю и дают полноценные спектакли.

В настоящее время театр базируется в местном Дворце пионеров, и военные действия не помешали ему открыть 145-й сезон. В поисках декораций для постановок помогли земляки, российские военные и власти региона. Сейчас в Мариуполе готовятся постановки по произведению о Василии Тёркине и «Старшему сыну» Александра Вампилова.

В ноябре артисты отправились на гастроли по югу России, после Ростовской области театр отправится в Краснодар и города Крыма. В афише — музыкальная сказка для детей «Золотой цыплёнок» и постановка «Водевиль» по чеховским пьесам-шуткам.
Метки:
российские театры, Мариуполь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева