EN
 / Главная / Все новости / Первый детский шахматный онлайн-турнир объединил Петербург и Мумбаи

Первый детский шахматный онлайн-турнир объединил Петербург и Мумбаи

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2022


Российский Санкт-Петербург и индийский Мумбаи объединил первый детский шахматный онлайн-турнир, сообщает ТАСС. В соревнованиях участвуют юные спортсмены из городов-побратимов. В виртуальном формате встретились школьники в возрасте до 15 лет.
 
В представительстве Россотрудничества в Мумбаи, которое выступило одним из организаторов товарищеской встречи, отметили, что турнир приурочен сразу к трём юбилейным датам. В первую очередь это 55 лет с момента установления побратимских отношений двух городов. Также соревнования посвящены юбилею независимости Индии и установления дипломатических связей с Россией, им исполнилось 75 лет.

Также в организации турнира участвуют Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и петербургская Спортивная федерация шахмат.

По мнению российского генконсула в Мумбаи Алексея Суровцева, этот турнир вносит вклад в развитие отношений двух стран.
 
Генеральный консул Индии в Северной столице России Кумар Гаурав в свою очередь напомнил, что в обеих странах появились новые шахматные вундеркинды, и подобные товарищеские встречи помогают открыть новые имена. Были показаны приветственные видеообращения президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича и экс-чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда.
Метки:
шахматы, города-побратимы, дети

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева