EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: «Православная совесть» обусловила мирное присоединение к России новых земель

Патриарх Кирилл: «Православная совесть» обусловила мирное присоединение к России новых земель

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2022


Россия присоединяла новые земли ненасильственным путём, напомнил патриарх Кирилл. По его мнению, это можно объяснить православной верой, сообщает ТАСС. Благодаря «православной совести» русские люди выгодно отличаются от западных колонизаторов, уверен глава Русской православной церкви.

Об этом он заявил после богослужения, которое состоялось в Успенском соборе Кремля. Его приурочили к юбилею вхождения Якутии в состав России. В 2022 году этому событию исполняется 390 лет. Кроме того, в этом году исполнилось сто лет с момента образования Якутской АССР.

В Африку, Северную и Южную Америку колонизаторы несли смерть и насилие, заявил патриарх. Народы, населяющие эти страны, сохранили в своей истории страшные воспоминания о таких периодах. И тот факт, что ничего подобного не происходило в России, доказывает, что воспитанные в православной вере люди не могли нести смерть, уничтожение, насилие, эксплуатацию. Всё это противоречит духовному устроению русских людей, подчеркнул предстоятель Русской церкви.

Жители Российского государства в ходе освоения новых земель совершили «особый подвиг духа», добавил глава РПЦ. Подобные движения огромных масс людей не могут быть простыми. Так происходило и тогда, когда русские пришли на правый берег реки Лены, в земли Якутии. Произошло соединение двух культур и двух народов, которые впоследствии стали жить вместе.
Метки:
Русская православная церковь, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева