EN
 / Главная / Все новости / Гагаузия потребовала у Кишинёва вернуть в эфир запрещённые телеканалы

Гагаузия потребовала у Кишинёва вернуть в эфир запрещённые телеканалы

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2022

Гагаузия потребовала у Кишинёва отменить решение о запрете трансляции шести телеканалов и отказаться от введения режима чрезвычайного положения в стране, сообщает телеграм-канал Sputnik Молдавия

Президиум Народного собрания и Исполкома Гагаузской автономии назвал это решение «вызовом построению демократического государства» и возложил ответственность за этот шаг на политиков, которые находятся у власти, и лично главу государства Майю Санду.

В Гагаузии уверены, что власти таким способом мешают жителям страны пользоваться правами, которые закреплены в Конституции. Они навязывают одностороннюю информацию, зачищая информационное поле для медиаканалов, лояльных органам центрального публичного управления.

Власти Гагаузии также призвали международные организации и иностранные посольства дать принципиальную оценку действиям Кишинёва.

Как сообщал «Русский мир», в Молдавии приняли решение о приостановке трансляции нескольких русскоязычных каналов. Их обвинили в якобы недобросовестном освещении событий в Молдавии и на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что молдавские власти сознательно отняли у русскоязычных жителей страны последние возможности получения информации на родном языке, а сотни журналистов из-за политических игр Кишинёва станут безработными.

В МИД России заявили, что считают решение «беспримерным актом политической цензуры», нарушением права на свободу доступа к информации, а также ущемлением прав нацменьшинств.

Руководители запрещённых в Молдавии шести телеканалов планируют обратиться в суд и ведут переговоры о совместных действиях в отстаивании своих прав.
Метки:
Гагаузия, свобода СМИ, телеканалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева