EN
 / Главная / Все новости / Вокруг международной детской книжной премии разразился скандал из-за назначения главой жюри россиянки

Вокруг международной детской книжной премии разразился скандал из-за назначения главой жюри россиянки

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2023


Антироссийские настроения докатились и до такой максимально далёкой сферы, как детская литература. Избрание российской художницы Анастасии Архиповой председателем жюри международной детской книжной премии Андерсена возмутило ряд стран, потребовавших не «омрачать» авторитетную награду, сообщает ТАСС

Российская художница была избрана на почётный пост в сентябре прошлого года на Всемирном конгрессе международного совета по детской книге (IBBY). В дальнейшем ряд антироссийски настроенных государств, включая Швецию, предпринимали усилия по недопущению назначения россиянки председателем жюри.

В шведском отделении организации заявили, что назначение Анастасии Архиповой якобы омрачит премию, которую получали многие литературные классики, в том числе россияне. И призвали руководство IBBY уговорить россиянку добровольно отказаться от поста. Ввиду разразившегося скандала от покровительства премии отказалась королева Дании Маргрете II.

После начала специальной военной операции России на Украине в разных странах мира предпринимаются попытки отмены русской культуры, дискриминации подвергаются российские деятели культуры и спортсмены.

Традиционные показы балета Петра Чайковского «Щелкунчик» в этом году прошли со сложностями, в ряде стран наблюдались отмены в рамках борьбы с русской культурой. В декабре финские зрители смогли увидеть балет, несмотря на запрет на постановки русских авторов. Финский журналист Кости Хейсканен назвал это прорывом плотины русофобии.

Метки:
русофобия, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева