EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле отметили Рождество Христово

В Стамбуле отметили Рождество Христово

Русский центр в Стамбуле
11.01.2023

7 января в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось празднование Рождества. На мероприятии присутствовали российские соотечественники и турецкие граждане.

Присутствующим рассказали об истории празднования и рождественских традициях.

В Рождественскую ночь одним из обычаев было сожжение соломенного стога. Считалось, что это способствует плодородию. С вечера Рождества начинались святочные гадания, на которых девушки при помощи зеркал, воска, огня и других предметов пытались узнать свою судьбу. Под Рождество старались соблюдать народные приметы. К Рождеству хозяева обязательно убирали избу, мылись в бане, стелили чистую скатерть, припасали новую одежду, которую и надевали с началом дня, так как верили, что от этого зависел будущий урожай. Ножки обеденного стола связывали друг с другом верёвкой, чтобы скотина не убегала из стада и т. д.

В заключение выступил ансамбль «Русские традиции» (руководитель Нина Маркова). Они исполнили народные обрядовые песни. Ансамбль уже сумел завоевать популярность среди соотечественников и турецких друзей.

Следующая встреча 14 января в Русском центре будет посвящена старому Новому году.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева