EN
 / Главная / Все новости / Россиянку вынудили уйти из жюри премии Андерсена

Россиянку вынудили уйти из жюри премии Андерсена

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2023


Российская художница, книжный иллюстратор Анастасия Архипова приняла решение оставить пост председателя жюри базельского Международного совета по детской книге (IBBY) после давления представителей западных стран, сообщает РБК.

Россиянка была избрана председателем жюри престижной международной премии, которая на протяжении более шестидесяти лет отмечает авторов книг для детей. Художница создавала иллюстрации для изданий классиков детской литературы из России и других стран, ранее она была включена в Почётный список IBBY.

Своё недовольство представители ряда западных стран объяснили тем, что иллюстратор входит в правление Московского отделения Союза художников России (МОСХ), которое проводило творческий конкурс патриотической направленности. Предпринимались попытки сместить Анастасию Архипову с поста председателя жюри, в ходе споров датская королева Маргрете II объявила о том, что не будет патронировать премию.
Метки:
русофобия, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева