EN
 / Главная / Все новости / РПЦ указала на уничтожение в Европе памяти о христианском наследии

РПЦ указала на уничтожение в Европе памяти о христианском наследии

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2023


Русская православная церковь (РПЦ) раскритиковала ряд стран Европы за политику, направленную на «уничтожение памяти о христианском наследии» из общественного поля вопреки мнению общества и за нарушение прав христиан, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата

Заявление стало реакцией на удаление пятисотлетнего креста с распятием Христа из Зала мира в ратуше Мюнстера в Германии. В ноябре прошлого года немецкая пресса написала о том, что глава МИД Германии Анналена Бербок настояла на том, чтобы администрация Мюнстера вынесла древний крест в рамках подготовки к переговорам министров иностранных дел G7.

Отмечается, что представители немецких властей и ряда партий не в первый раз убирают христианскую символику из публичного пространства. Ранее государственный министр Германии по вопросам культуры и СМИ Клаудиа Рот призвала убрать библейские цитаты из Берлинского городского дворца, а взамен поместить «более космополитичные».

В ОВЦС РПЦ отметили, что проявление неуважения к христианству негативно влияет на идентичность европейцев и приводит к забвению представлений о нравственности. Результатом подобной политики стал резкий рост поклонников сатанизма. В Германии за шесть лет таковых стало в шестнадцать раз больше, их уже насчитывается около ста тысяч человек.

В РПЦ подчеркнули, что устойчивый мир в Европе может быть достигнут только на христианской основе.

Метки:
Русская православная церковь, Германия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева