EN
 / Главная / Все новости / В Норвегии оштрафовали моряков из России за одежду с триколором

В Норвегии оштрафовали моряков из России за одежду с триколором

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2023


По пять тысяч норвежских крон, что в пересчёте на российские деньги составляет тридцать пять тысяч рублей, должны выплатить двое российских моряков за то, что появились в Киркинесе в рабочей одежде с нашивкой в виде российского флага. Дело дошло до полиции, в итоге россиян наказали за «дискомфорт», который якобы могли испытать местные жители, сообщает РИА «Новости».

Полиция Киркинеса начала проверку после того, как российские моряки в камуфляжных куртках с нашивкой в виде триколора появились в городе. Правоохранители предположили, что костюмы «могли принять за военную форму».

По словам местного прокурора, в норвежском уголовном кодексе есть статья о «неправомерном использовании униформы», и россияне стали её фигурантами. Как объяснила прокурор, местное население и украинские беженцы могли принять россиян за военных и испытать «страх и дискомфорт».

Кроме того, она назвала российские суда «угрозой безопасности» Норвегии, отметив, что им позволено швартоваться лишь в трёх портах страны.

Норвежский адвокат Бернт Хейберг в интервью местной газете заявил о незаконности наказания и признался, что прежде не сталкивался с подобным. Юрист отметил, что, к примеру, финский моряк не получил бы штрафа в схожем случае, и призвал поступать по закону. Также адвокат рекомендовал обжаловать штрафы в суде.
Метки:
русофобия, российский флаг

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева