EN
 / Главная / Все новости / Журналисты заблокированных в Молдавии телеканалов провели акцию в столице Румынии

Журналисты заблокированных в Молдавии телеканалов провели акцию в столице Румынии

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Журналисты молдавских телеканалов, лишённых лицензий на вещание по решению официального Кишинёва, организовали 25 января флешмоб в столице Румынии. Целью акции, которая прошла у Дома прессы, стало привлечение внимания западных изданий к нарушениям свободы СМИ в Молдавии, сообщает ТАСС

Участниками флешмоба стали порядка двадцать работников молдавских СМИ, которые надели чёрные маски и головные уборы с надписями «Помогите», «Пресса под ударом в Молдавии». Корреспондентка канала «Первый в Молдове» Людмила Бельченкова назвала блокировку СМИ «бездоказательной и незаконной».

По словам журналистки, она и её коллеги решили донести информацию о происходящем в Молдавии до коллег из-за рубежа, особенно из тех государств, на которые ориентируется Кишинёв в стремлении стать частью Евросоюза.

В конце 2022 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии заблокировала ряд оппозиционных телеканалов. СМИ были обвинены в том, что они недобросовестно освещали конфликт на Украине. Решение подверглось критике со стороны ряда политических движений.
Метки:
свобода СМИ, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева