EN
 / Главная / Все новости / Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» перенесут в «облако»

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» перенесут в «облако»

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Более надёжную защиту суперсервису «Поступление в вуз онлайн» позволит обеспечить перенос в облачное хранилище, сообщает ТАСС. По словам Дарьи Кирьяновой, которая занимает пост заместителя главы Минобрнауки РФ, этот шаг также даст возможность отказаться от необходимости адаптировать под сервис информационные системы российских университетов.

Замминистра уточнила, что перевод в «облако» запланирован на следующий, 2024 год. Суперсервис будет работать на отечественном программном обеспечении, добавила Дарья Кирьянова. Для проекта используют единую цифровую платформу «Гостех».
 
В ведомстве пообещали подготовить типовые решения, чтобы вузы могли сэкономить деньги и привести к единому формату некоторые виды операционной деятельности.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Министерстве науки и высшего образования России обсудили вопрос усовершенствования суперсервиса. В ходе приёмной кампании наблюдались случаи нестабильной работы портала, для искоренения которых разработают новую структуру управления сервисом.

Отмечается, что из-за большого объёма подачи документов портал работал заторможенно, информация с опозданием поступала в вузы и к абитуриентам. Предполагается более чётко проработать интеграцию сервиса и электронных систем университетов. В 2024 году абитуриенты смогут увидеть свою позицию не в одном, а во всех вузах России по выбранному направлению подготовки. Это позволит поступающим оценить свои шансы в масштабе всей страны.

Метки:
российские вузы, поступление

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева