EN
 / Главная / Все новости / В вузах вырастет число бюджетных мест по научно-технологическим направлениям

В вузах вырастет число бюджетных мест по научно-технологическим направлениям

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2023


Количество бюджетных мест в российских вузах по направлениям научно-технологического развития, считающимся приоритетными, значительно вырастет в новом учебным году, заявили в Министерстве науки и высшего образования России. Увеличение, в частности, затронуло сферу IT-технологий, сообщает ТАСС

В ведомстве отметили, что рост бюджетных мест затронет такие направления, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и другие. В частности, на бюджетные отделения медицинских специальностей в новом учебном году смогут поступить почти на десять тысяч больше студентов, чем в 2020-2021 учебном году. В образовательном и педагогическом направлениях рост составил свыше девяти учебных мест.

Увеличение количества бюджетных мест затронет также ряд строительных, транспортных и энергетических направлений.
В перечень приоритетных вошла и сфера IT-технологий. В новом учебном году российские вузы смогут принять на соответствующие факультеты более ста шестидесяти тысяч студентов, что почти на пятнадцать тысяч больше, чем в 2020-2021 учебном году.

В министерстве заявили, что объём бюджетных мест учитывает потребность в специалистах, заявленную регионами России. Ранее сообщалось об увеличении в минувшем году приёма в российские вузы на инженерные направления.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева