EN
 / Главная / Все новости / Житель Молдавии через суд добился отмены штрафа за георгиевскую ленточку

Житель Молдавии через суд добился отмены штрафа за георгиевскую ленточку

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Суд отменил штраф, который получил один из участников прошлогоднего шествия «Бессмертный полк» в Кишинёве, сообщает ТАСС.

Антона Мирона наказали за то, что он держал в руках портрет своего отца-фронтовика, украшенный георгиевской лентой. Этот символ Великой Отечественной войны молдавские власти запретили. Участнику масштабной акции присудили заплатить штраф в размере почти полтысячи евро.

В конце прошлого года суд аннулировал протокол о наложении штрафа и признал право истца на возмещение морального ущерба за неправомерные действия полиции.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти Молдавии пообещали штрафовать тех, кто посмел надеть в День Победы георгиевскую ленточку. В полиции рассказали, что выписали больше сотни штрафов за нарушение закона о георгиевской ленточке. Среди нарушителей есть те, кто занимает ответственные посты.

Участники Марша Победы 9 Мая собрались на центральной кишинёвской площади и прошли по улицам столицы Молдавии к мемориальному комплексу «Вечность». К шествию присоединились больше тридцати тысяч человек, оно оказалось одним из самых масштабных за все последние годы.
Метки:
русофобия, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева