EN
 / Главная / Все новости / В галерее Айвазовского назвали абсурдом решение Метрополитен-музея считать художника украинцем

В галерее Айвазовского назвали абсурдом решение Метрополитен-музея считать художника украинцем

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2023


Попытки объявить русских художников украинскими являются полным абсурдом, считает Татьяна Гайдук, возглавляющая Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского. За несколько дней до этого нью-йоркский Метрополитен-музей назвал Куинджи, Репина и Айвазовского украинскими художниками, сообщает РИА «Новости»

По словам Татьяны Гайдук, Айвазовский был носителем русской и армянской культур. Для всех он остается представителем большого Русского мира. Айвазовский известен как русский художник, он прославлял русское искусство. Директор галереи напомнила, что Айвазовский воспел выдающиеся победы русского флота.

Она выразила сожаление, что эти изменения могут быть восприняты той частью публики, которая не отличается хорошими знаниями в области культуры.

Иван Айвазовский учился в Академии художеств, как и Тарас Шевченко. Но кобзарь не считал будущего мариниста соотечественником. Они не стали друзьями, напротив, Шевченко завидовал успехам Айвазовского, отметила Татьяна Гайдук.

Ранее глава Союза художников России Андрей Ковальчук назвал решение Метрополитен-музея в Нью-Йорке политической инсинуацией и провокацией.

Как сообщал «Русский мир», до этого Метрополитен-музей подчинился требованиям украинской диаспоры и переименовал работу Эдгара Дега. До начала XXI столетия картина французского живописца носила название «Русская танцовщица». Теперь её называют «Танцовщица в украинском наряде».
Метки:
культура, конфликт на Украине, США

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева