EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 240-летию Василия Жуковского открылась в Париже

Выставка к 240-летию Василия Жуковского открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2023


Жизнь и творчество Василия Жуковского стали главной темой выставки, которая открылась в Париже. Экспозиция приурочена к юбилею знаменитого поэта. В этом году со дня рождения Жуковского исполнилось 240 лет. Выставка расположилась в библиотеке представительства Россотрудничества
 
Экспонатами стали сборники стихов Жуковского, другие издания, богатый биографический материал.

Основоположник романтизма в русской поэзии, академик, переводчик Василий Жуковский написал слова государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!», просуществовавшего до 1917 года.

В дополнение к редкому поэтическому дару Жуковский демонстрировал выдающиеся педагогические качества, будучи учителем русского языка великой княгини, а затем императрицы Александры Фёдоровны и наставником цесаревича Александра Николаевича.

На протяжении долгого времени поэт являлся литературным наставником Пушкина. Жуковский известен как автор классического перевода «Одиссеи» и первого перевода знаменитого романа Сервантеса «Дон Кихот».

Литературная экспозиция будет работать до конца марта.
Метки:
Василий Жуковский, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева