EN
 / Главная / Все новости /  Фильм об освобождении Мариуполя показали в Белграде

Фильм об освобождении Мариуполя показали в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2023


Документальный фильм «Мариуполь. Страдание и воскресение города» показали накануне, 27 февраля, в сербской столице. Зрители собрались в зале Русского дома, сообщает ТАСС. Картину представил её автор — журналист Игор Дамьянович. По его словам, он вёл съёмки в Мариуполе, когда работал военным репортёром. В ленту вошли кадры боевых действий. 
Их дополнили материалы, создававшиеся после освобождения Мариуполя, рассказы очевидцев и участников событий не только в этом городе, но и в Киеве в 2014 году.

Глава представительства Россотрудничества Евгений Баранов отметил, что показ ленты приурочили к годовщине начала специальной военной операции. Особенно важно, что о происходящих событиях рассказал сербский журналист, который видел всё своими глазами и до сих пор работает в Донбассе.

Показ фильма вызвал интерес сербской публики. После просмотра полуторачасовой ленты автор ответил на вопросы зрителей.
Метки:
конфликт на Украине, Мариуполь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева