EN
 / Главная / Все новости / К 80-летию освобождения Ржева проходят памятные мероприятия

К 80-летию освобождения Ржева проходят памятные мероприятия

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023


Восьмидесятилетие освобождения города Ржева отмечают в пятницу, 3 марта, сообщает РИА «Новости». Торжества, приуроченные к юбилею, запланированы в Ржеве и в Зубцовском районе Тверской области.

Их участники возложат цветы к Ржевскому мемориалу. Также сегодня там развернут масштабную копию Знамени Победы.

По центральной площади города пройдут войска местного гарнизона. Цветы принесут и к Обелиску освободителям Ржева.

Продолжением праздника станут интерактивная программа «Победный март» и концерт.
 
Кроме того, начнёт работа выставка работ победителей конкурса юных художников «Ржевская битва». В учебных заведениях состоятся часы памяти и уроки мужества «Город помнит своих героев». К юбилею приурочена патриотическая акция фотохроники «Они сражались за Ржев».
В Зубцовском округе запланированы церемонии возложения цветов к воинским захоронениям, мемориалам, памятным знакам, состоится торжественный митинг с участием ветеранских организаций, трудовых коллективов, школьников. Все учебные заведения объединит урок правды.

Праздничный день завершится фейерверком.
 
Ржев был захвачен гитлеровцами 14 октября 1941 года и 17 месяцев находился под оккупацией.
Как сообщал «Русский мир», Ржевская битва, считающаяся одной из самых кровавых в Великой Отечественной войне, продолжалась больше года, с 8 января 1942-го по 31 марта 1943 года. Она складывалась из ряда операций, некоторые учёные считают их продолжением битвы за Москву. События развивались в районе Ржева, а также в Московской, Калининской, Тульской, Смоленской областях. Главной задачей битвы было не пропустить фашистов к Москве, которая располагалась всего в 250 километрах. Действия советских войск подо Ржевом помешали немцам также перебросить силы под Сталинград, закончить блокаду Ленинграда.

Долгие годы про битву за Ржев не вспоминали, несмотря на то, что там погибло больше миллиона советских солдат.

Метки:
Великая Отечественная война, Ржев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева