EN
 / Главная / Все новости /  В день проведения Тотального диктанта запустят 17-часовой онлайн-марафон

В день проведения Тотального диктанта запустят 17-часовой онлайн-марафон

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2023


Онлайн-марафон Тотального диктанта в этом году продлится семнадцать часов, сообщает пресс-служба акции в своём телеграм-канале. Запланированы трансляции из Владивостока, Москвы и столицы акции Нижнего Тагила. Зрителей ждут лекции, онлайн-диктант, викторина на знание лиц и имён отечественной филологии. К участникам присоединятся издатели, филологи, учёные, блогеры.

Одна из лекций будет посвящена Владимиру Арсеньеву. Нынешний Тотальный диктант посвящён ему — путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока. Лингвист Владимир Плунгян расскажет о Национальном корпусе русского языка — крупнейшем электронном собрании текстов.

Лекция старшего преподавателя факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Натальи Ломыкиной посвящена тому, как найти ту книгу, которая понравится именно вам. Учитель русского языка онлайн-школы «Фоксфорд» Ирина Кирсанова расскажет о том минимуме норм и правил, которые пригодятся вам после школы, и научит пользоваться онлайн-программами для работы над текстом.

Также в рамках марафона планируется премьера документально-игрового фильма «Тагил 300».

В программу войдут четыре трансляции онлайн-диктанта для разных часовых зон, которые начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

В ходе первой трансляции на площадке Дальневосточного федерального университета текст прочитает Евгений Водолазкин, В 11:00 к эфиру подключится Нижний Тагил — столица Тотального диктанта. Оттуда вторую часть текста прочитает автор Василий Авченко. Третья трансляция пройдёт из Москвы, в 14:00 текст прочитает Павел Басинский.

Заключительную часть текста в 23:00 (МСК) прочитают из московской студии онлайн-марафона. Диктующей станет Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант», проректор Камчатского государственного университета имени Беринга.

Как сообщал «Русский мир», просветительская акция «Тотальный диктант» состоится 8 апреля. Как и прежде, будет доступно участие в разных форматах — очном или дистанционном.
Метки:
Тотальный диктант, марафон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева