EN
 / Главная / Все новости / Во Владивостоке иностранные консулы написали тест TruD

Во Владивостоке иностранные консулы написали тест TruD

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2023

Консульская площадка теста TruD во Владивостоке в очередной раз успешно состоялась. Это уникальный проект Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», организуемый совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Агентством международного сотрудничества Приморского края. Впервые площадка открылась в 2018 году.

В этом году расширилась география стран-участниц мероприятия: впервые участвовали руководитель торгового представительства Монголии во Владивостоке Саранжав Тувшинтур и представитель Канады. После значительного перерыва тест TruD написали и представители генерального консульства Вьетнама во Владивостоке.

Консульская площадка проходила в доброжелательной атмосфере: участники побеседовали друг с другом о важности межкультурных коммуникаций и знания языков, о литературе. Рассказали о желании лучше знать русский язык.

Сотрудники Научной библиотеки ДВФУ приготовили для гостей тематическую выставку из фонда редких изданий, которая вызвала большой интерес.

Напомним, что Тест TruD является частью Тотального диктанта – масштабной международной культурно-просветительской акции в области русского языка. Тест TruD призван дать возможность проверить свою грамотность тем, кто любит и изучает русский язык, но владеет им как иностранным.

Метки:
Тотальный диктант, акция, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева