EN
 / Главная / Все новости / «Великое русское слово» открывается в Ялте

«Великое русское слово» открывается в Ялте


06.06.2011

Сегодня в Крыму открывается пятый Международный фестиваль «Великое русское слово», направленный на популяризацию на Украине русского языка и культуры, сообщает РИА «Новости».

Фестиваль, организованный Верховным советом Крыма и общественным движением «Русская община Крыма» при поддержке органов власти России, откроют мероприятия, посвящённые дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Официальное открытие фестивали состоится вечером 6 июня в Ялте, в крупнейшем в Крыму концертном зале «Юбилейный». Как сообщил член оргкомитета фестиваля, один из руководителей «Русской общины Крыма» Олег Слюсаренко, мероприятие посетит делегация депутатов Госдумы во главе со спикером Борисом Грызловым. В фестивале будут участвовать также руководители ряда субъектов РФ и регионов Украины, депутаты Верховной Рады Украины, журналисты, деятели культуры, историки, политологи, преподаватели русского языка.

Перед открытием фестиваля депутаты Госдумы проведут товарищеский футбольный матч против коллег из Верховной Рады Украины и Верховного совета Крыма.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках фестиваля «Великое русское слово» пройдёт общественный украино-российский форум «Взаимодействие-2011», а также международные конференции «Русская культура в современном мире» и «Русский язык в поликультурном мире». В них примут участие политики, журналисты, политологи, историки и филологи из стран СНГ.

В городах Крыма в дни фестиваля состоятся концерты, пушкинские, гоголевские и кирилло-мефодиевские чтения, фестиваль детского творчества «Русский сувенир», фестиваль народного творчества «Играй гармонь», праздник русской книги.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева