EN
 / Главная / Все новости / Дни славянских языков и культур завершились в Пече

Дни славянских языков и культур завершились в Пече

Русский центр в Пече
13.04.2023

Уже в седьмой раз Русский центр Печского университета вместе с национальными общинами города провели Дни славянских языков и культур. Это мероприятие предоставляет возможность жителям города познакомиться с традициями и языками национальных меньшинств Печа, живущих в мире и согласии на протяжении долгих лет.

28 марта состоялось торжественное открытие Дней славянских языков и культур, которое началось с лекции профессора Печского университета Марты Фонт о раздробленности Руси, о битве на реке Калка, прошедшей в 1223 году, и о монгольском иге.

29 марта состоялась презентация работ студентов и аспирантов в рамках традиционной Академии молодых учёных, где студенты-русисты, студенты-историки и аспиранты представили свои дипломные работы и научные исследования в области русской лингвистики и истории. 30 марта переводчики литературных произведений со славянских языков на венгерский поделились своим опытом работы, трудностями в переводе на венгерский язык, а также тем, как выбирают издатели переводчиков для новых книг.

31 марта в Доме гражданских обществ состоялось награждение победителей конкурса, посвящённого Дням славянских языков и культур, а также концерт, где учащиеся музыкальных училищ и профессиональные музыканты исполнили произведения славянских авторов – в том числе современные русские песни и произведения широко известных славянских композиторов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева