EN
 / Главная / Все новости / Кабинет министров Совета Европы фактически отказал в защите русским в Эстонии, указали в МИД РФ

Кабинет министров Совета Европы фактически отказал в защите русским в Эстонии, указали в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2023


Кабинет министров Совета Европы (КМСЕ), удаливший под нажимом Таллина из резолюции рекомендации по улучшению положения русских жителей страны, проявил таким образом солидарность со взятым эстонскими властями направлением на сегрегацию и дискриминацию русского населения в балтийской стране. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пятого апреля КМСЕ утвердил резолюцию о выполнении эстонским руководством рекомендаций Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. В проекте документа имелся перечень «срочных рекомендаций», касающихся положения русских в Эстонии. В частности, рекомендовалось предоставить им возможность обучаться на русском языке на всех образовательных ступенях.

Властям Эстонии удалось продавить удаление этих рекомендаций из документа, отмечается в комментарии МИД РФ. Мария Захарова напомнила, что в прежние времена подобные призывы регулярно вносились в рекомендации КМСЕ. Хотя Таллин их не соблюдал, а Страсбург закрывал на это глаза, присутствие рекомендаций в документе помогало российским соотечественникам отстаивать их права, указала Захарова.

Мария Захарова заявила о том, что отказ КМСЕ от претензий к Эстонии по поводу систематических нарушений прав русскоязычных жителей доказывает предвзятость правозащитных механизмов Европы, а также потерю Советом Европы самостоятельности.
Метки:
русскоязычное население, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева