EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают важным помнить о Великой Отечественной войне

Россияне считают важным помнить о Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Подавляющее большинство жителей России не сомневаются в необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его приурочили ко Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы войны.

С необходимостью сохранять память о событиях тех лет согласны девяносто восемь процентов респондентов независимо от их возраста, дохода, образования или места проживания.

По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что память о Великой Отечественной войне, идея о необходимости её сохранения консолидируют современное общество в нашей стране.

Главными событиями Великой Отечественной треть участников опроса назвали Сталинградскую битву. Курскую битву считают главным событием почти четверть респондентов. Также в этом списке битва за Москву и взятие Берлина. Кроме того, отмечают блокаду Ленинграда, победу над фашистской Германией и сам День Победы.

Восемьдесят девять процентов участников опроса также считают важным сохранение памяти о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы войны. О преступлениях слышали девять из десяти россиян, то есть девяносто процентов.

При этом среди молодёжи об этом знают меньше восьмидесяти процентов. Среди людей в возрасте от 45 лет показатель достигает девяноста четырёх процентов. При этом каждый пятый молодой человек ничего не знает о геноциде советского народа, в этой группе также чаще звучат мнения, что нет необходимости в будущем сохранять память о преступлениях нацистов и их пособников.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память, опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева