EN
 / Главная / Все новости / «Русская школа Эстонии» заявила о насильственной ассимиляции русских детей

«Русская школа Эстонии» заявила о насильственной ассимиляции русских детей

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Власти Эстонии проводят насильственную ассимиляцию русских детей, считают в НКО «Русская школа Эстонии». Как отметила Алиса Блинцова, которая входит в правление общественной организации, доказательством тому служит новый закон, положивший начало полному переводу дошкольного и школьного образования на государственный язык. Она назвала этот документ «невероятным нарушением прав русского национального меньшинства». Кроме того, закон противоречит эстонской конституции, однако президент страны и Государственный суд не видят в этих противоречиях проблемы.

Об этом Алиса Блинцова рассказала в ходе выступления на очередном совещании рабочей группы по вопросам образования, организованной Федералистским союзом европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ). Оно состоялось в румынском городе Сибиу.

Как сообщал «Русский мир», ранее премьер-министр Кая Каллас подтвердила, что новое правительство Эстонии «продолжит переход к образованию на эстонском языке». Она отметила, что в следующем году на госязык переведут все эстонские детсады, а также учащихся первых и четвёртых классов. Остальным школьникам запретят обучаться на русском языке позднее.

Результатом станет насильственная ассимиляция русских детей, отмечают в НКО «Русская школа Эстонии». Получая образование на эстонском языке, ребёнок рискует потерять свою национальную идентичность, не говоря о катастрофическом снижении качества образования. Правительство не скрывает своих планов по созданию однородного эстоноязычного общества, поскольку русская община в Эстонии считается угрозой национальной безопасности.

Алиса Блинцова уверена, что Эстония больше не имеет права называть себя европейским государством, так как власти игнорирует законы и общеевропейские нормы ради того, чтобы сделать жизнь русского национального меньшинства невыносимой.
Метки:
русский язык, нацменьшинства, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева