EN
 / Главная / Все новости / В Бресте завершился XIII Международный Пушкинский фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз»

В Бресте завершился XIII Международный Пушкинский фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз»

Русский центр в Бресте
26.04.2023

21 апреля 2023 года в актовом зале Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное закрытие XIII Международного Пушкинского фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз». Фестиваль проводится совместно с главным управлением по образованию Брестского областного исполнительного комитета.

Старт фестивалю был дан в феврале, с 17 по 21 апреля были проведены конкурс чтецов «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим…» среди студентов высших учебных заведений из разных стран, мастер-классы учителей-словесников «Души прекрасные порывы…». В этом году в четырёх конкурсах (чтецов, плакатов, эссе, сценическом) участвовало более 300 представителей Белоруссии, России, Казахстана, Азербайджана. Уже второй год в сценическом конкурсе и конкурсе чтецов свои таланты демонстрировали дошкольники и учащиеся младших классов.

Гостями праздника стали Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев, руководитель Управления Русских центров и Кабинетов Русского мира фонда «Русский мир» Николай Сергейчев, заместитель начальника Главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета Ирина Попова, проректор по воспитательной работе БрГУ имени А. С. Пушкина Татьяна Соколова.

Татьяна Сенькевич, декан филологического факультета БрГУ имени А. С. Пушкина и руководитель Русского центра, поприветствовала присутствующих, познакомила с итогами конкурсов, рассказала о расширении географии масштабного и ставшего традиционным мероприятия. В этом году были представлены видеозаписи на конкурс чтецов, сценический конкурс. Эссе «Неизвестный известный Пушкин» после проверки на плагиат подтвердили высокий процент оригинальности.

Презентация «Дневник фестиваля» позволила собравшимся увидеть творческие работы участников конкурса плакатов, видеовыступления чтецов и победителей конкурса сценического мастерства.

Победителям и призёрам конкурсов были вручены дипломы Главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета и сувениры от Русского центра. Концертную программу подготовили студенты филологического факультета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, фестиваль, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева