EN
 / Главная / Все новости / Школьники из четырёх стран примут участие в проекте «Поезд памяти»

Школьники из четырёх стран примут участие в проекте «Поезд памяти»

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2023


Все страны завершили отбор участников проекта «Поезд памяти», сообщает телеграм-канал Совета Федерации. К нему присоединятся школьники из четырёх стран. Пассажирами поезда станут двести старшеклассников: девяносто — из России, семьдесят — из Белоруссии, по — двадцать из Армении и Киргизии.

По словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, состав вожатых и экипажа поезда полностью укомплектован и готов к работе.

Как сообщал «Русский мир», инициаторами культурно-образовательной патриотической акции «Поезд Памяти» стали парламентарии России и Белоруссии при участии Российских железных дорог. Этот проект получил высокую оценку со стороны глав государств, идея его реализации была одобрена в формате ежегодного мероприятия Союзного государства.

Планируется, что впоследствии проект охватит страны СНГ. А в юбилейный год 80-летия Победы к нему привлекут государства, участвовавшие в антигитлеровской коалиции.

Год назад «Поезд памяти» объединил юных россиян и белорусов. Они побывали вместе с «Поездом памяти» в полутора десятках городов, вписанных в историю Великой Отечественной войны. Участниками проекта стали школьники, которые заняли призовые места в конкурсах, посвящённых военной теме. Военно-патриотический проект стартовал из Москвы, поезд отправился в Брест, где состоялись масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и славы.

Метки:
Великая Отечественная война, школьники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева