EN
 / Главная / Все новости / Жители Нарвы слушали песни Победы, звучавшие на концерте в Ивангороде

Жители Нарвы слушали песни Победы, звучавшие на концерте в Ивангороде

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


Песни Победы услышали жители эстонской Нарвы накануне, 9 мая, сообщает РИА «Новости». Концерт, посвящённый очередной годовщине Победы, состоялся в Ивангороде. Эти два населённых пункта разделяет государственная граница между странами, проходящая по реке.

По словам Александра Дрозденко, губернатора Ленинградской области, этот концерт стал подарком для жителей соседнего города. Много людей вышли на набережную, чтобы отметить праздник. Глава региона считает, что этот концерт стал лучшим подтверждением слов Президента РФ Владимира Путина о том, что у России нет недружественных народов ни на Западе, ни на Востоке.

Губернатор обратился к слушателям с разных берегов, напомнив, что День Победы объединяет жителей России и Эстонии, а также стран, которым принесли свободу советские воины. Александр Дрозденко напомнил, что в ходе сражений за освобождение Ивангорода и Нарвы погибли около ста тысяч человек. Среди них были и эстонцы.

Праздник в Ивангороде организовал Всероссийский государственный университет юстиции. Важной его частью стало возложение венков к воинскому захоронению.

Как сообщал «Русский мир», эстонские власти запретили с 5 по 9 мая любые мероприятия, кроме «быстрого и тихого возложения цветов на кладбище». В местной полиции уточнили, что при этом нельзя иметь никакую символику, нельзя слушать военные песни. Запрещены любые публичные собрания, которые могут быть каким-то образом связаны с поддержкой «агрессии». Под запретом российские флаги, советские знамёна, любые флаги республик.

Власти пообещали штрафовать на 1200 евро участников даже спонтанных собраний.
Метки:
День Победы, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева