EN
 / Главная / Все новости / О важности Дня Победы и сохранения исторической памяти рассказали учащимся в Алма-Ате

О важности Дня Победы и сохранения исторической памяти рассказали учащимся в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
11.05.2023

6 мая 2023 года в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча «Минувших лет живая память», посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о тяжёлых трёх годах, 10 месяцах и 18 днях, которые отразились на судьбе всего советского народа, о войне, которая унесла более 26 миллионов человеческих жизней, о детях, оставшихся сиротами, о людях, которых война разбросала по разным уголкам страны и земного шара, о том, как каждый внёс посильный вклад в достижение победы Советского Союза над Германией на фронте и в тылу.

На промышленные предприятия, заменив мужчин, пришли домохозяйки, женщины-пенсионерки, школьники старших классов, ведь в условиях войны от работы миллионов людей во многом зависели успехи советского народа на фронте и в тылу. Советские люди показали беспримерную стойкость и мужество, несгибаемую волю и преданность Родине.

Были исполнены стихи Константина Симонова, Юлии Друниной, Анны Ахматовой. Кроме того, для студентов прозвучала песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

В заключение Жанна Уматова отметила, что День Победы всегда будет великим днём, единственным праздником, который каждый из нас встречает с двояким чувством, радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершённого людьми старшего поколения.

9 мая 2023 года по традиции жители и гости города пришли в Парк 28-ми героев-панфиловцев для того, чтобы почтить память героев и участников Великой Отечественной войны и возложить цветы к Вечному огню. Ковёр из цветов укрыл монумент — люди выражали свою глубокую благодарность и уважение к героям Великой Отечественной войны. И пусть многих ветеранов ВОВ уже нет с нами, но их подвиги никогда не будут забыты. Их силой, мужеством и самоотверженностью мы должны восхищаться и помнить. Руководитель Русского центра Жанна Уматова вместе со студентами присоединились к возлагавшим цветы.

Кроме того, 9 мая во многих крупных городах Казахстана проходит патриотическая акция «Бессмертный полк», ставшая для молодого поколения символом вечной памяти, мужества, немеркнущей славы и великой любви к Отечеству.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева