EN
 / Главная / Все новости / В Африке растёт спрос на курсы русского языка

В Африке растёт спрос на курсы русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2023


Популярность русского языка в Африке растёт, об этом свидетельствует востребованность курсов русского языка, открываемых в разных странах континента Центром языкового тестирования Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). Центр объявил о расширении географии продвижения русского языка в Африке, готовятся к открытию курсы в Алжире, Руанде, Мали, Нигере и Танзании, сообщает сайт СПбГУ

Российский вуз принял свыше двухсот пятидесяти кенийских студентов на первый поток обучения русскому языку как иностранному (РКИ). Около двух лет назад в СПбГУ открыли удалённый курс преподавания русского языка с нуля для жителей Зимбабве. К изучению присоединились чиновники из министерств, журналисты, а также местная молодёжь. Сейчас на дистанционных курсах СПбГУ обучаются более двухсот жителей Зимбабве.

Глава Центра языкового тестирования Дмитрий Птюшкин отметил, что многие учащиеся курсов русского языка, проводимых петербургским вузом, имеют намерение поступить в российские вузы и достигают своей цели. Впрочем, желание изучать русский язык изъявляют не только абитуриенты, но и представители разных профессий от врачей и учёных до военных и фермеров.

География курсов РКИ постоянно расширяется. Осенью прошлого года при поддержке посольства России в ЮАР открылся курс для пятидесяти учащихся из этой страны. Он завершится в мае, в рамках следующего потока хотят изучать русский язык около девятисот южноафриканцев. В Центре отметили, что в настоящее время жители африканских стран проходят курсы СПбГУ по изучению русского языка при поддержке фонда «Русский мир».

Метки:
Африка, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева