EN
 / Главная / Все новости / СКФУ расширяет работу по продвижению русского языка за рубежом

СКФУ расширяет работу по продвижению русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2023


Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) в последние годы активно развивает сотрудничество, в том числе в области преподавания русского языка, с азиатскими и ближневосточными странами. В число партнёров российского вуза входит свыше семидесяти вузов из названных регионов, сообщает «Российская газета»

В настоящее время в ставропольском университете учатся около полутора тысяч студентов из шестидесяти пяти государств мира. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал о том, что вуз взаимодействует с иностранными университетами-партнёрами по многим направлениям, включая русский язык, ИT, нефтегазовое дело, строительство, медицину и другие.

Он отметил, что в российском вузе отмечают значительный потенциал для развития сотрудничества в образовании, науке, культуре и молодёжной политике. Ректор отметил важность молодёжных проектов в области культуры и других гуманитарных направлений для развития взаимоотношений России с другими странами.

Для повышения интереса молодых иностранцев к изучению русского языка СКФУ организует «Летний университет» с собственными методиками преподавания основ языка Пушкина. В последние годы вуз провёл пятнадцать программ в семи странах, слушателями курсов русского языка стали свыше четырёх тысяч иностранцев.
Метки:
российские вузы, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева