EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Шолоховская весна» прошёл в станице Вешенской

Фестиваль «Шолоховская весна» прошёл в станице Вешенской

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Родина Михаила Шолохова принимала традиционный литературно-фольклорный фестиваль. «Шолоховская весна» проходит в станице Вешенской почти сорок лет, сообщает «Большой Ростов». Фестиваль состоялся в тридцать восьмой раз. В качестве его организаторов выступают министерство культуры Ростовской области, администрация Шолоховского района, музей-заповедник Шолохова, Областной дом народного творчества и творческие союзы.

Нынешний масштабный культурный форум посвятили сразу нескольким юбилейным датам — 80-летию начала публикации неоконченного романа «Они сражались за Родину», 80-летию Сталинградской битвы, 80-летию освобождения Ростовской области от фашистских оккупантов.

Своё творчество на ростовской земле представили больше полутора сотен художественных коллективов. Участниками ярмарки стали почти триста мастеров народных ремёсел. На фестивале были представлены Ставропольский и Краснодарский края, Костромская, Воронежская, Московская, Ивановская области, ЛНР и ДНР, многие другие российские регионы.

На многочисленных фестивальных площадках выступали профессиональные артисты и самодеятельные коллективы, писатели, поэты и художники, литературоведы, занимающиеся изучением творческого наследия Шолохова.

Как обычно, праздник привлёк внимание нескольких тысяч поклонников писателя.

В рамках фестиваля состоялась передача книг Михаила Шолохова в новые регионы. В библиотеки и госпитали отправились «Судьба человека», «Наука ненависти», «Они сражались за Родину». Книги напечатали специально для Донбасса, их передают уже в третий раз.
Метки:
Михаил Шолохов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева