EN
 / Главная / Все новости / Клуб русского языка открыли в одном из вузов Эквадора

Клуб русского языка открыли в одном из вузов Эквадора

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Клуб русского языка появился в эквадорском городе Сан-Мигель де Уркуки, сообщает «Форпост Северо-Запад». Его организовали в университете Yachay Tech. Студентам, которые решили заниматься изучением русского языка, помогали представители Санкт-Петербургского горного университета. Они присоединились к первой встрече клуба в онлайн-формате. Российские студенты рассказали своим сверстникам о русском алфавите, научили их здороваться по-русски.

По словам куратора клуба, доцента эквадорского вуза Фелипе Карлосамы, вузы сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Студенты Yachay Tech в прошлом году стали участниками летних школ Горного университета. Полгода назад для учащихся из Эквадора читали лекции ведущие специалисты отечественного вуза.

Доцент рассказал, что у него вызвало удивление число тех, кто интересуется русским языком. В клубе собрались более пятидесяти человек. Он ожидал, что желающих будет меньше. Многие студенты не просто хотят знать русский язык, чтобы больше узнать о культуре другой страны, они надеются продолжить образование в России.

Подобный формат знакомства с русским языком используется для адаптации иностранных студентов, которые начали учиться на подготовительном отделении петербургского вуза. Но в другой стране клуб организовали в первый раз.

Планируется, что встречи клуба будут проходить каждые две недели. Это не только поможет студентам лучше освоить русский, но также в целом поспособствует популяризации нашего языка и культуры за границей.

Метки:
российские вузы, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева