EN
 / Главная / Все новости / Выпускники в Лондоне сдали экзамены по русскому языку

Выпускники в Лондоне сдали экзамены по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2023


Экзамены по русскому языку сдали выпускники образовательного центра «Знание» в Лондоне, сообщает ТАСС. С полученными результатами школьники смогут продолжить образование в британских вузах. По словам руководителя центра Айны Мамаевой, на экзамен пришли около трёх десятков человек, что достаточно много, больше, чем год назад.

На вопросы абитуриенты отвечали в письменной форме, помимо навыков владения русским языком, им нужно было продемонстрировать знание произведений русских классиков и сделать перевод с английского языка на русский. Экзамены составляют специалисты британского аттестационного центра Edexcel.

Экзамен сдавали не только дети из русскоговорящих семей, но и англичане, которые не имеют отношения к русской среде. Некоторые дети, владеющие русским языком, уже родились в Британии, а некоторые переехали сюда несколько лет назад.

В Лондоне действует пять школ дополнительного образования «Знание». Общее количество их учеников каждый год превышает триста пятьдесят человек. Центр выступает в качестве одного из организаторов ассоциации русскоязычных школ по всей Великобритании. Сейчас в неё входят около десятка учебных заведений.

В посольстве РФ в Лондоне считают, что вопреки сложной ситуации в мире в Британии интерес к русскому языку сохранился. Многие из соотечественников, проживающих здесь, не хотели бы, чтобы их связь с родиной разорвалась. Они мечтают, чтобы их дети сохранили интерес к русской культуре.
Метки:
русский язык, экзамены

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева