EN
 / Главная / Все новости / В посёлке Южной Осетии появился Центр открытого образования на русском языке

В посёлке Южной Осетии появился Центр открытого образования на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2023


В посёлке Ленингор Южной Осетии начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Учреждение открылось по инициативе Армавирского государственного педуниверситета (АГПУ) при поддержке Минпросвещения России, сообщает Sputnik.

Участниками церемонии стали российский посол в Южной Осетии Марат Кулахметов, премьер-министр республики Константин Джуссоев и представители местной власти, а также другие лица. В дистанционном формате к открытию присоединились министр просвещения России Сергей Кравцов и его южноосетинский коллега Аслан Лолаев, а также ректор АГПУ Евгений Нижник.

Премьер-министр республики назвал создание центра весомым событием как для жителей Ленингора, так и для всей Южной Осетии. По его словам, учреждение будет способствовать изучению русского языка в стране.

Российский посол отметил, что популяризация русского языка является одной из основных целей деятельности нового центра. Он также подчеркнул объединяющую роль русского языка, а открытие центра назвал очередным шагом к укреплению взаимопонимания между народами двух стран.

Ректор АГПУ Евгений Нижник заявил о важности круглогодичной работы центра, в котором юные жители села могли бы даже летом читать книги на русском языке и смотреть кино.

Центр в южноосетинском селе стал для Минпросвещения России десятым в текущем году, в планах до конца года создать шестьдесят пять подобных центров в пятидесяти шести государствах.
Метки:
центр русского языка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева