EN
 / Главная / Все новости / В Анкаре завершилась VII Всетурецкая олимпиада по русскому языку

В Анкаре завершилась VII Всетурецкая олимпиада по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023

11 июня 2023 года в Анкаре прошла финальная церемония VII Всетурецкой олимпиады по русскому языку для школьников, изучающих русский язык как иностранный, и детей соотечественников. Олимпиада была посвящена творчеству Эдуарда Успенского.

Мероприятие организовано Ассоциацией преподавателей-русистов и переводчиков г. Анкары при поддержке АО «Аккую нуклеар», Российско-Турецкого торгового дома «РОСТ», при содействии российского посольства, представительства Россотрудничества и КСОРС Турции.

Приветствуя гостей и участников олимпиады, российский посол Алексей Ерхов подчеркнул важность данной образовательной акции, направленной на распространение русского языка как неотъемлемой части мировой культуры, укрепление его позиций в Турции, поддержку национальной русистики. Алексей Владимирович также отметил, что дата проведения финальной церемонии совпала с датой празднования Дня России и Днём русского языка, что очень значимо для такого проекта.

Около 100 финалистов, показавших лучший результат среди более чем 3000 участников, приехали в Анкару из разных городов Турции в сопровождении своих педагогов, родителей, а также руководителей организаций соотечественников, при которых действуют курсы русского языка, и русских школ в Турции.

Для гостей мероприятия в посольстве России была подготовлена торжественная церемония, во время которой состоялись выступление певицы, исполнительницы народных песен Светланы Гашигуллиной с песней «Бесконечно любимая Русь», финальный конкурс участников в номинации «Литература», презентация городов-участников и награждение финалистов памятными подарками и призами.

В олимпиаде по русскому языку как иностранному приняли участие учащиеся школ, изучающие русский язык, в соответствии с подтверждённым уровнем владения языком. Тест на знание русского языка состоял из пяти компонентов: лексики-грамматики, чтения, письма, аудирования, говорения. Олимпиада проводилась в четырёх возрастных категориях: 6 – 7 лет, 8 – 10 лет, 11 – 14 лет и 15 – 17 лет. Финалисты продемонстрировали знание русского языка в трёх номинациях: «Русский язык», «Творчество» и «Литература».

Мероприятие завершилось литературно-музыкальной программой. Юные участники исполнили яркие танцевальные номера, декламировали стихи Эдуарда Успенского и исполнили песни на русском языке.

Широкая география олимпиады и активность её участников продемонстрировали высокий интерес к русскому языку, истории и культуре России.

Метки:
грант, образование, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева