EN
 / Главная / Все новости / В России осудили слова чешского президента о наблюдении за россиянами

В России осудили слова чешского президента о наблюдении за россиянами

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2023


Нацистскими назвал российский сенатор Владимир Джабаров слова президента Чехии Петра Павела. По словам политика, такие заявления не должен допускать глава государства, пишет «Парламентская газета»

Ранее Пётр Павел заявил, что спецслужбы должны пристально наблюдать за теми гражданами России, которые не поддерживают действия Москвы на Украине. Он напомнил о действиях Вашингтона, в годы Второй мировой войны интернировавшего японцев в Соединённых Штатах.

Заявление чешского президента пересекло все границы разумного и не может оставаться без ответа, уверен член Совета Федерации. Владимир Джабаров также добавил, что президент США Рональд Рейган официально извинился за политику своей страны в отношении японских граждан.

Политик выразил сожаление о том, что сейчас творится в Европе. В годы советской власти Чехию, Словакию и Польшу считали чуть ли не борцами с нацизмом, напомнил он. Но если посмотреть правде в глаза, то Западная и Восточная Европа находились в одном лагере с Гитлером, подчеркнул сенатор. Преследование по национальному признаку «представить невозможно в самом страшном сне», добавил он.

Григорий Карасин, возглавляющий Комитет Совфеда по международным делам, уверен, что Запад хочет устроить для россиян «зону». В первую очередь это означает печальные последствия и для всей Европы в целом и для Чехии в частности, пояснил он. Заявление чешского президента свидетельствуют о наличии конфронтации на самом глубоком уровне. Это даже не политика, а какой-то спецрежим, уточнил сенатор.

Москва будет сражаться за права соотечественников на всех площадках, в том числе в ООН, пообещал Григорий Карасин. И конечно, в России никаких ограничений против жителей западных стран не будет. Наше государство руководствуется международными обязательствами и здравым смыслом, заявил член Совета Федерации.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий напомнил, что Чехия и раньше отличалась повышенным уровнем русофобии. Именно она одной из первых получила звание «недружественного государства». А сейчас решила перенять у нацистов их карательные и фильтрационные методы. Культура так называемой «отмены» России на Западе приобретает всё более уродливые формы, подытожил парламентарий.
Метки:
Чехия, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева