EN
 / Главная / Все новости / Власти и жители Малави поблагодарили РПЦ за помощь пострадавшим от циклона

Власти и жители Малави поблагодарили РПЦ за помощь пострадавшим от циклона

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2023


Власти и жители Малави выразили признательность экзархату Русской православной церкви в Африке за помощь пострадавшим от разрушительного циклона «Фредди», который был зафиксирован в девяти районах Малави. Многие жители страны захотели больше узнать об РПЦ и перейти в православие, сообщает в своём телеграм-канале Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид.

Циклон стал для населения африканской страны настоящим бедствием, от его разрушительной силы пострадали более пятисот тысяч человек, многих их них лишились крова и вещей. РПЦ оперативно пришла на помощь пострадавшим. В селении Мбедза, в котором остались без жилья двести двадцать жителей, РПЦ по согласованию с местным руководством оборудовала лагерь.

Более шестидесяти пострадавших смогли поселиться в убежищах, построенных РПЦ, которая также снабдила людей продуктами питания. Была организована психологическая помощь.

Митрополит Леонид рассказал о том, что помощь со стороны РПЦ привлекла внимание жителей Малави к православию, многие выразили желание «стать чадами Русской православной церкви». Власти селения объявили о передаче РПЦ двух земельных участков, рассматривается возможность «организации систематического оглашения жителей Мбедзы».
Метки:
Русская православная церковь, благотворительная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева