EN
 / Главная / Все новости / Молодые актёры русских театров из стран СНГ собрались в Санкт-Петербурге

Молодые актёры русских театров из стран СНГ собрались в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2023

21 июня в Театре-фестивале «Балтийский дом» состоялось торжественное открытие Летней театральной школы. Театр-фестиваль «Балтийский дом» совместно с Фондом содействия развития культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» и при поддержке фонда «Русский мир» собрал в Санкт-Петербурге молодых актёров русских театров из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и ДНР.

Фото: Данила Нерознак

Торжественное открытие Летней театральной школы прошло в клубе «Территория театра».

Участников приветствовали: исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский.

Фото: Данила Нерознак

Фото: Данила Нерознак

Генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб произнёс слова напутствия всем студентам школы: «Я убеждён, что самая великая страна – это страна Театр. В ней каждый из нас занимается очень важным делом – особенно сегодня, когда именно на территории Театра сохраняются поддержка и взаимопомощь, так необходимые и нам, и зрителям. Дорогие коллеги, Летняя театральная школа станет важным шагом на пути вашего профессионального развития. То время, которое вы проведёте в Петербурге, будет для вас плодотворным, полным открытий и встреч. С нетерпением ждём ваш выпускной спектакль-эскиз «Сны белой ночи», который вы создадите совместно с художественным руководителем проекта Александром Исаковым и преподавателями школы. А мы, Театр-фестиваль «Балтийский дом» и фонд «Русский мир» всегда поможем. В добрый путь!».

Фото: Данила Нерознак

Художественный руководитель проекта – Александр Исаков – заслуженный артист Российской Федерации, профессор, руководитель творческой мастерской, заведующий кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра Российского государственного института сценических искусств.

Особое значение играет место проведения проекта – Санкт-Петербург, который в 2023 году отмечает свой 320-летний юбилей и объявлен культурной столицей Содружества Независимых Государств. Город предоставит уникальные возможности для приобщения участников к российской истории и культуре.

Фото: Данила Нерознак

Основные занятия дополнят экскурсии, прогулки по памятным и знаковым местам города, лекции по истории русской литературы и русского театра. Студенты Летней школы познакомятся с творчеством ведущих петербургских театральных коллективов.

Итогом проекта станет спектакль-эскиз, посвящённый городу на Неве – «Сны белой ночи», который под руководством Александра Исакова и совместно с преподавателями создадут участники школы. Показ спектакля пройдёт 30 июня на Малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Летняя театральная школа станет важным шагом на пути развития и расширения гуманитарного сотрудничества со странами СНГ, поддержки соотечественников и молодых талантов за рубежом.


Видеообращение исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочина

Метки:
грант, театр, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева