EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество регионов России и Китая обсудили на международном форуме в Якутии

Сотрудничество регионов России и Китая обсудили на международном форуме в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2023


Вопросы развития сотрудничества Якутии и регионов Китая обсуждались представителями сторон на международном форуме, который прошёл в Якутске. В частности, затрагивались вопросы взаимодействия в экономической, транспортной, туристической, гуманитарной и других сферах, сообщает «Российская газета»

В столицу Якутии прибыла делегация китайской провинции Хэйлунцзян, также в форуме участвовали сотрудники дипмиссии Китая в Хабаровске, руководство регионов, учёные, общественники и другие лица.

Организаторами мероприятия стали якутские власти и Северо-Восточный федеральный университет, поддержку оказали различные ведомства и организации российского региона, а также генконсульство Китая в Хабаровске.

Глава Якутии Айсен Николаев высоко оценил значение форума, направленного на сближение муниципалитетов и регионов двух стран, он назвал его частью народной дипломатии. Николаев подчеркнул, что торговое сотрудничество Якутии и Китая может активизироваться после решения транспортно-логистических вопросов.

Глава Якутии видит перспективы развития сотрудничества в области туризма, промышленности и других сферах, включая гуманитарные. На форуме заявили об успешной работе по открытию совместного университета.

Председатель народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао отметил, что китайский регион готов активно сотрудничать с Якутией над реализацией амбициозных проектов, в том числе связанных со сближением жителей двух регионов.

На форуме был подписан документ о намерениях установить побратимские отношения между рядом районов Якутии и китайских муниципалитетов.

Метки:
российско-китайские отношения, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева