EN
 / Главная / Все новости / Валерий Фальков рассказал об особенностях новой системы высшего образования

Валерий Фальков рассказал об особенностях новой системы высшего образования

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2023


Особенностью новой системы высшего образования, внедряемой в России, станет иная расстановка акцентов, заявил министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков. По его словам, место бакалавриата и специалитета займёт базовое высшее образование с продолжительностью обучения 4-6 лет, сообщает ТАСС.

Другой важной особенностью новшества, по словам Фалькова, станет более тесная связь с работодателем, которая позволит выпускнику быть востребованным на рынке труда. Министр убеждён в том, что магистратура должна давать «профессиональные углублённые знания» тем, кто уже имеет опыт работы на производстве и знает, какие знания ему необходимы и зачем.

Пилотный проект по реформе высшего образования в России начался в мае, он продлится до 2025-2026 учебного года в шести университетах страны согласно указу Президента России Владимира Путина. Тестируется установление нескольких уровней обучения: базового и специализированного высшего образования, а также аспирантуры.

Также глава Минобрнауки заявил об отсутствии в настоящее время планов по увеличению количества вузов-участников пилотного проекта по внедрению базового и специализированного уровней высшего образования.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева