EN
 / Главная / Все новости / «Сны белой ночи»: в Санкт-Петербурге завершилась Летняя театральная школа для молодых актёров из стран СНГ

«Сны белой ночи»: в Санкт-Петербурге завершилась Летняя театральная школа для молодых актёров из стран СНГ

Ольга Косьмина, Санкт-Петербург
03.07.2023

«Сны белой ночи»: в Санкт-Петербурге завершилась Летняя театральная школа для молодых актёров из стран СНГ

30 июня 2023 года на малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» молодые актёры русских театров из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и ДНР представили спектакль-эскиз «Сны белой ночи», созданный под руководством режиссёра Александра Исакова. Лирическая постановка, сотканная из песен и стихов, посвящённых Ленинграду-Петербургу, стала своеобразным выпускным экзаменом второй Летней театральной школы. Проект реализуется совместно с Фондом содействия развития культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке фонда «Русский мир».

Фото: Данила Нерознак

Тот уровень мастерства, который вы сегодня продемонстрировали всем нам, невероятный уровень таланта и профессионализма, свидетельство того, что наша Летняя театральная школа – не просто проходной этап в вашей карьере, а настоящая ступенька для роста. Вы подарили всем нам хорошее настроение. И ещё раз доказали, что территория театра – территория свободы и дружбы. Мы вместе, а это значит, что нам не страшны никакие испытания. До встречи в следующем году!, – в завершение вечера сказал генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Фото: Данила Нерознак

В 2023 году Летняя школа проходила с 20 июня по 1 июля. Сквозной темой проекта стало 320-летие Санкт-Петербурга.

Художественный руководитель проекта – Александр Исаков – заслуженный артист Российской Федерации, профессор, руководитель творческой мастерской, заведующий кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра Российского государственного института сценических искусств.

Фото: Данила Нерознак

Основой образовательной программы стали мастер-классы ведущих петербургских педагогов: актёрское мастерство – Александр Исаков, сценическая речь – Дмитрий Кошмин, драматическая хореография – Мария Кораблёва и вокал – Светлана Митрофанова.

Особое значение играет место проведения проекта – Санкт-Петербург, который в 2023 году отмечает свой 320-летний юбилей и объявлен культурной столицей Содружества Независимых Государств.

Фото: Данила Нерознак

Санкт-Петербург предоставил уникальные возможности для приобщения участников к российской истории и культуре. Основные занятия дополнили экскурсии, прогулки по памятным и знаковым местам города, лекции по истории русской литературы и русского театра. Студенты Летней школы познакомились с творчеством ведущих петербургских театральных коллективов.

Фото: Данила Нерознак

Атмосфера белых ночей подарила всем участникам незабываемые впечатления, а встреча с коллегами из разных стран открыла возможности для налаживания профессиональных и творческих контактов, возникновения новых проектов.

Фото: Данила Нерознак

Мы благодарны организаторам проекта, фонду «Русский мир» за возможность приехать в Петербург. Здесь, в Летней школе, мы не только повысили свой профессиональный уровень, но и очень много времени провели с коллегами из других республик, стали одной командой, подружились. Нам важно сегодня получать поддержку, напитываться положительными эмоциями. Мы возвращаемся домой с новыми творческими идеями и силами, – поделились своими впечатлениями о Летней театральной школы актёры из Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна.

Фото: Данила Нерознак

Летняя театральная школа стала важным шагом на пути развития и расширения гуманитарного сотрудничества со странами СНГ, поддержки соотечественников и молодых талантов за рубежом.

Метки:
грант, театр, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева