EN
 / Главная / Все новости / В новом центре в Саранске иностранным студентам помогут адаптироваться в России

В новом центре в Саранске иностранным студентам помогут адаптироваться в России

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2023


Курсы русского языка откроются для иностранных студентов в Центре индийской культуры, который начал работу в Саранске накануне, 4 июля. Это первый подобный центр в регионе, он действует на базе Мордовского госуниверситета, сообщает «Российская газета». На открытии, помимо иностранных учащихся, были и их родители.

Сегодня в Саранске обучаются 700 молодых людей из Индии. Они знакомятся с российской культурой, учатся говорить по-русски и укрепляют связи двух стран, отметил министр образования индийского посольства в России Субрата Дас. Взаимопроникновение культур ребята продемонстрировали на открытии — вместе со студентами из Ирака станцевали русскую «Калинку» на ледовой арене. Зрителям непросто было поверить, что молодые артисты — новички в фигурном катании.

Организаторы центра рассчитывают, что он станет точкой притяжения учащейся молодёжи, познакомит местных жителей с восточной культурой и поможет иностранцам освоиться в России. На курсы русского языка пригласят не только индийцев, но и представителей других стран.
Метки:
диалог культур, студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева