EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль искусств, посвящённый Максиму Горькому, стартовал в Нижнем Новгороде

Фестиваль искусств, посвящённый Максиму Горькому, стартовал в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2023


Фестиваль искусств «Горький +» стартовал в Нижнем Новгороде, пишет «Российская газета».  В этом году он посвящён юбилею писателя. Со дня рождения Максима Горького исполнилось 155 лет.

Фестиваль, посвящённый жизни и творчеству классика русской литературы, охватит сразу три города. К Нижнему Новгороду присоединятся Москва и Казань.

Среди участников форума будут Юрий Башмет, Виктор Вержбицкий, другие деятели отечественной культуры. Евгений Миронов, который занимает пост арт-директора фестиваля, напомнил, что творчество Максима Горького оказало заметное влияние на развитие культуры в прошлом столетии. Нельзя забывать, что писатель занимался обширной просветительской работой. Он не сомневался, что сила искусства способна менять к лучшему и человека, и общество.

В фестивальную афишу войдёт несколько десятков различных мероприятий. Публику приглашают на спектакли, лекции, выставки и концерты. В частности, в город на Волге Театр на Бронной привезёт постановку «Дачники на Бали, или "Асса" 30 лет спустя». Это будет премьерный показ, в основу спектакля легла пьеса Горького «Дачники».

В Нижнем Новгороде проходит и традиционный, уже седьмой по счёту, кинофестиваль «Горький fest».
Метки:
Максим Горький, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева