EN
 / Главная / Все новости / Рига варварски вытравливает историческую память, штрафуя людей за поздравления с Днём Победы, заявили в России

Рига варварски вытравливает историческую память, штрафуя людей за поздравления с Днём Победы, заявили в России

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2023


Официальная Рига вытравливает историческую память самым варварским способом, считает член президентского совета по правам человека Александр Брод. По его мнению, власти балтийской республики пытаются истребить всё, что хоть каким-то способом напоминает жителям Латвии об их связи с Россией, сообщает РИА «Новости»

Так он прокомментировал штрафы, которые накладывают латвийские правоохранительные органы на тех, кто осмелился оставить в соцсетях поздравления с Днём Победы. Напомним, им рассылают повестки и угрожают административным наказанием. По словам журналиста Владимира Линдермана, количество повесток исчисляется сотнями, если не тысячами.

Российский правозащитник выразил уверенность, что потом Латвия будет наказывать за чтение пушкинских стихов, за использование русского языка.

К тому же эти шаги могут послужить катализатором раскола общества, потому что далеко не все жители Латвии придерживаются официальной точки зрения, предупреждает Александр Брод. В итоге недалеко и до открытых конфликтов.

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что в Латвии действует «диктатура либерализма с нацистскими корнями».
Метки:
День Победы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева