EN
 / Главная / Все новости / Дети из 50 стран отдыхают в «Артеке» в рамках международной смены

Дети из 50 стран отдыхают в «Артеке» в рамках международной смены

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023


Больше трёх тысяч детей отдохнут в «Артеке» в рамках международной смены, которая стартовала 15 июля, сообщает ТАСС. Она объединила юных россиян из всех регионов страны и жителей полусотни других стран. На Черноморское побережье приехали гости из Польши, Египта, Армении, Абхазии, Финляндии, Израиля, Ливана, Сирии, Монголии и многих других государств. Восьмая смена под названием «"Артек", добавь в друзья» продлится до 5 августа.

В программу вошёл детский форум «"Артек" собирает друзей». Запланированы фестиваль национальных культур «Язык мира — язык дружбы», познавательная программа «Знакомьтесь — моя страна», светский раут «Под сводами дворца» и международная спортландия «Энергия спорта — энергия дружбы».

Важной частью смены станет финальный тур всероссийского конкурса «Большая перемена», где соревновались ученики 5-7 классов. Семьсот российских и триста иностранных школьников будут бороться за победу в ходе проекта, который проводит «Движение первых».

Как сообщал «Русский мир», тринадцать тысяч российских школьников и больше тысячи детей из-за рубежа отдохнут летом в «Артеке». Сюда приедут и дети из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Всего за лето детей из новых регионов здесь отдохнет в два раза больше, чем год назад. В прошлом году после двухлетнего перерыва детский центр принял почти полторы тысячи детей из тридцати пяти стран.

Пионерский лагерь «Артек» основали на Черноморском побережье в 1925 году. Когда Крым вернулся в состав России, центр перешёл в федеральную собственность. Тогда же началась масштабная реконструкция «Артека». Сейчас все основные работы уже завершены. Планируется, что к своему вековому юбилею количество детей, отдохнувших в лагере, превысит два миллиона.
Метки:
Артек, дети

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева