EN
 / Главная / Все новости / В фонде «Русский мир» прошёл международный форум соотечественников – участников проекта «Диалог с Пушкиным»

В фонде «Русский мир» прошёл международный форум соотечественников – участников проекта «Диалог с Пушкиным»

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023

17 июля в фонде «Русский мир» состоялся III Международный форум «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, культуры и литературы за рубежом». 

Встреча проходила онлайн- и офлайн-форматах; её участниками стали деятели искусства и сферы образования, представители организаций соотечественников зарубежья. Все они объединены участием в проекте «Диалог с Пушкиным сквозь время и пространство», который реализует Ростовская региональная общественная организация «Синергия талантов» (г. Ростов-на-Дону) при поддержке фонда «Русский мир» и ряда других организаций.

Диалог Пушкиным 17072023 1.jpg

Открыл встречу исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, который отметил, что участниками проекта создана большая дружеская сеть людей, «которые в душе являются частью Русского мира». Он пригласил всех присутствующих принять участие в подготовке XV Ассамблеи Русского мира, которая состоится в ноябре 2023 года в Москве.

Диалог Пушкиным 17072023 2.jpg

Участники встречи имели возможность пообщаться с Еленой Сабуровой (потомком А. С. Пушкина в 6 поколении по линии Александра Александровича); поэтами Михаилом Слуцким (Россия, Москва), Татьяной Бадаковой (Россия, Республика Калмыкия), Ольгой Назаренко (Кишинёв, Молдавия); художниками Александром Шиловым (младшим) (Россия, Москва), Татьяной Гхали (Хургада, Египет), Александром Елисеевым (Россия, Москва); музыкантами и артистами Светланой Боженской (Россия, Сочи), Викторией Беловой (Россия, Москва), Анной Витенбек (Израиль) и др., в том числе с организаторами художественных конкурсов, проходящих в рамках проекта («Пушкин без границ», ПушкинЛит и ПушкинАРТ). Кстати, экспозиция лучших работ одного из таких конкурсов, посвящённого русскому алфавиту, в настоящее время размещена в стенах фонда «Русский мир».

Диаолг с Пушкиным 17072023 3.jpg

Участники форума поддержали предложение Владимира Силуянова, представителя компании «SIENERGY», о проведении ЭКО-акции «Фамильный кедр в каждой стране» посвящённой 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Также было принято предложение художника Александра Шилова (младшего) о проведении конкурса среди художников на лучший портрет А. С. Пушкина и ряд других предложений. 

Мероприятие войдёт в пособие развивающего пособия для русских школ «Диалог с Пушкиным сквозь время и пространство», которое будет издано в 2000 экземплярах к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
грант, Александр Пушкин, образование, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева