EN
 / Главная / Все новости / Немцы раскритиковали требование Украины сменить название кафе «Москва» в Берлине

Немцы раскритиковали требование Украины сменить название кафе «Москва» в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


Жители немецкой столицы не поддержали требование украинской стороны о переименовании берлинского кафе «Москва» в «Киев», раскритиковав попытки изменить историю Германии, сообщает РИА «Новости»

Негативные мнения относительно переименования собрало немецкое издание Berliner Zeitung. В мае глава украинской дипмиссии в Германии Алексей Макеев и украинцы, живущие в Берлине, потребовали присвоить архитектурному ансамблю кафе «Москва» название украинской столицы.

Заведение появилось в 1961 году, в комплекс вошли ресторан и концерт-холл. «Москва», выстроенная в модном стиле модерн, сразу стала одним из основных украшений аллеи Карла Маркса. В 1989 году кафе признали объектом культурного наследия.

В руководстве столичного района Митте, на территории которого располагается кафе, заявили о важности уважения истории и отметили, что смена названия не приведёт к окончанию военных действий.

Знаменитый немецкий архитектор Вольф Айзентраут высказал возмущение инициативой украинской стороны, посягающей на «символ архитектуры ГДР». Он отметил, что требование украинцев раскрывает «полное непонимание истории и культуры Германии».
Метки:
русофобия, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева