EN
 / Главная / Все новости / Антироссийская пропаганда в США повлияла на поездки граждан

Антироссийская пропаганда в США повлияла на поездки граждан

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


За первые шесть месяцев текущего года количество российских виз, полученных американцами, заметно сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщают «Известия». По словам Надежды Шумовой, которая возглавляет консульский отдел посольства РФ в США, оно стало меньше практически в три раза.

Пока рано подводить итоги всего года, добавила она, но число разрешений, выданных с января по июль, говорит само за себя.

Дипломат отметила, что эта тенденция неудивительна. Она легко объясняется антироссийской пропагандой, которую проводят в большей части американских медиа.

Надежда Шумова добавила, что российская сторона продолжает выдачу виз в прежнем режиме, в то время как наши сограждане вынуждены получать документы на въезд в США в других странах. Посольство США в Москве, ссылаясь на нехватку персонала, приостановило оформление большинства видов документов, а генконсульства во Владивостоке и Екатеринбурге не функционируют.

Как сообщал «Русский мир», Вашингтон уже давно объявил России визовую войну. С трудностями при попытке въезда в США сталкиваются не только обычные российские граждане, но и журналисты, и дипломаты, которые едут за океан работать.

Метки:
визы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева